Последний Карнавал тысячелетия прошёл скорее вопреки, нежели поэтому
29 июля 2000 года отгремел тринадцатый Карнавал – потому и «чёртова дюжина», хотя вторым официальным его названием было «Звёзды в гостях у Заречного». И
Последний Карнавал тысячелетия прошёл скорее вопреки, нежели поэтому
29 июля 2000 года отгремел тринадцатый Карнавал – потому и «чёртова дюжина», хотя вторым официальным его названием было «Звёзды в гостях у Заречного». И впрямь: на Карнавал прибыли Наполеон и Кутузов, Пушкин и Арина Родионовна, Королёв и Гагарин, «Битлз», Дарвин и другие. А ещё – живой депутат Государственной Думы и «уральская» «Машина времени». Это если про звёзды. А если про чертовщинку – символом Карнавала была чёрная кошка, на входе на трибуны продавали билеты (которыми возмущаются до сих пор) и нашлось 24 спонсора во главе с Белоярской АЭС, которые сделали этот праздник возможным. Итак, встречайте: последний Карнавал XX века!
Эмоционально-духовных сомнений, быть ли 13-му Карнавалу, не было – но были сомнения материальные. Вот прямо с первых дней подготовки: «Большую надежду оргкомитет возлагает на спонсорскую поддержку, которая поможет сохранить лучшие традиции Карнавала с приглашением профессиональных исполнителей», - обращались организаторы за месяц до праздника к зареченцам. Потому что, как объясняли уже за неделю до праздника, «кот лёг поперёк бюджетных денег и ни гроша не даёт на веселье. Он желает выплатить зарплату». «Отчётливо помню, как однажды утром я проснулся в холодном поту, осознав, что до Карнавала осталось всего шесть дней, а на счету оргкомитета – ноль», - признавался Борис Левин, помощник главы Заречного и член того самого оргкомитета. Сегодня, согласитесь, представить сложно, чтобы вообще без денег готовить такой масштабный праздник – нынче такое планируется за год, не меньше... А тогда – могли!
Именно отсюда и родилась идея билета на карнавальные трибуны со слоганом «Почём нынче фунт кайфа?». Борис Сергеевич эту идею очень хвалил: «Впервые можно было спокойно прийти и сесть на своё законное место на трибуне, никто не скандалил и не ругался с соседями по поводу ещё с утра занятых на всю семью и друзей мест». Но Борис Сергеевич тогда работал с городским бюджетом и понимал, почём на самом деле тот самый фунт кайфа – а вот непосвящённые в эту тему зареченцы крайне входными билетами возмущались. До сих пор немало людей этот Карнавал помнят именно за билеты с присказкой «больше никогда!». Но иных вариантов тогда не было... Правда, детей и зрителей в костюмах на трибуны пускали бесплатно – и по-честному заранее призывали нарядиться всех и каждого, вне зависимости от того, зритель ли человек или участник команды. Так что альтернатива была.
Но успех 13-го Карнавала обеспечили в итоге всё же не деньги, а – люди. Благо, что команда организаторов не сменилась, так что с содержательной стороны опасений не было: сценарий всё также сотворил Сергей Мальцев, а режиссировала Людмила Фокина. И благо, что предприятия не скупились (ну, насколько тогда могли) на снаряжение своих команд – и вышли они во всей красе, причём в нынешнем году пополнились новыми именами.
...Впрочем, по порядку. Гулять начали, по уже сложившейся традиции, заранее – на Таховском бульваре. По всей его длине расположились «Гиннесс-точки», где шёл конкурс на лучший рекорд в «Зареченскую книгу карнавальных рекордов»: соревновались в громкости частушек, художественности свиста и прочем карнавальном. Нагревали настроение. Рядом творили аквагрим – тогда в серьёзном формате боди-арта: заранее, за пару недель был создан «штаб Чёрного кота», где художники находили моделей, чтобы в день Карнавала представить своё творчество на суд публики. А ещё зажигали клуб «Играй, гармонь» и совсем тогда молодой ансамбль «Зареченка», созданный лишь год назад: сперва провели конкурсы на Таховском бульваре, а потом встали в карнавальную колонну и шли – с песнями!
Колонна была впечатляющей. Заявлялись более 40 команд, до Карнавала, правда, дошли только 28 – зато с гостями! В предыдущем 1999-м на зареченском Карнавале феерично зажигали ребята из «атомного» Томска, и в этот раз они тоже приехали. А кроме них была целая команда из Каменска-Уральского: двумя неделями раньше у них тоже прошёл свой карнавал – самый первый, ставший после этого традицией, и не приехать на наш, зареченский, опытный и бывалый – они просто не могли.
Перечень же наших, родных, зареченских команд выглядит сегодня как срез истории нашего города. Кто-то – карнавальный столп, без которого до сих пор этот праздник представить сложно. Кто-то промелькнул и вернулся в ряды зрителей. А от кого-то осталось только название команды... Пожарные, ЦТАИ, профилакторий, «Детство», УКС БАЭС, НИКИЭТ, АЭР, рыбхозяйство, сельские команды (сразу две – мезенская и курманко-гагарская), МСЧ №32 (которые присоединились к Карнавалу в последний момент – но всё же присоединились!), традиционно завершающая шествие команда администрации города – все они давние знакомые Карнавала. Во главе (уж простите, остальные) с шикарной командой ЦЦР, которая в 2000 году представила жёлтую подводную лодку и «Битлз» в составе Сергея Щербинина, Евгения Прохорова, Сергея Акилова и Константина Пузанова с огромной гитарой на четверых – одной на всех. Сергей Мальцев считает, они были одними из самых запоминающихся героев Карнавала: «Тогда же на карнавальной сцене состоялся и дебют Щербинина Сереги в качестве солиста Yellow Submarine: сейчас этот шлягер, как «звезда Карнавала», он исполняет на каждом уважающем себя щедром застолье», - рассказывает Сергей Петрович.
1 of 4
Вместе с ними на гаревую дорожку вышла команда коммерческого банка – его самого уже не существует, а карнавальная память осталась. Была «рекламная пауза», где себя показывали известные косметические фирмы. Свою собственную команду собрал и рынок, долгие годы занимавшие площадь у Дома торговли – пусть в будни у них конкуренция, наш Карнавал собрал их воедино!
Впрочем, если уж говорить о срезе зареченской истории, ярче всего её показала команда ДДУ, которую, как объявил ведущий, «на всех Карнавалах принято встречать стоя». На ритм «Чем пахнут ремёсла» Джани Родари в сценарии для них придумали вот что:
«Пахнет мужчина красивою дамой,
А Будзиевский пропах весть рекламой.
Пахнет Попов ФСБ и прослушкой.
Пахнет Смирнов кобурою и пушкой.
Пахнет Беулов вонючей соляркой.
Шиф – урожаем и вечной запаркой.
Пахнет Сараев спокойно, без шума.
Пахнет по-новому новая Дума.
Плотников пахнет побеленной стенкой.
Пахнет за тысячу вёрст Кушнаренкой.
Пахнет Ставрати английскою школой.
Кто-то из нас репутацией голой...
Запахов двадцать живёт в Добродее.
Пахнем мы с вами всем тем, что имеем!
Запахов в нашем Заречном навалом,
Все мы пропахли сейчас Карнавалом.
Кто чем пропах, вы все знаете сами.
Только бюджетник не пахнет деньгами...»
Смело? Безусловно. Зато остро-актуально (за что и любили зареченские Карнавалы) и действительно – смешно!
Само карнавальное шоу было выстроено вокруг «машины времени» - отсюда и масса исторических персонажей. Пожалуй, к ним можно причислить и первого «высокого» гостя сцены – тогда уже бывшего мэра Заречного, действующего депутата Госдумы Георгия Леонтьева. Его выход на сцену сопровождала песня, которую многие зрители вспоминают до сих пор: «Гоп-стоп! Мы, Жора, твой электорат. Гоп-стоп! Ты наш народный депутат...» А дальше что-то совсем острое – сегодня такое даже цитировать неудобно... Ну вот разве что «...А раньше лазил ты по стройке, знал свои помойки, всё столбы зачем-то красил...».
Потом пошли те самые исторические личности, о которых мы вспоминали в самом начале. А из местных «великих» выходили на сцену и Николай Ошканов, тогда главный инженер БАЭС, которого уже тогда представили как «главный стратег и тактик, главный окопный генерал», а в финале – глава города Юрий Олексин. Из приезжих – эксцентрик-балет Сергея Смирнова, тогда ещё не такой знаменитый и, соответственно, не такой дорогой, что было важно. И гвоздь программы – челябинская группа «Ариэль», которую и называли «уральской “Машиной времени”». Гонорар группе в подарок всему Заречному оплатил Артём Беулов, а привёз, дважды за день сгоняв до Челябинска, водитель администрации Николай Пушкарёв. «И таких героев было много! Именно благодаря им Карнавалы и получались», - уверен Сергей Мальцев.
...Карнавал-2000 состоялся, как тогда писала наша газету, «скорее вопреки, нежели поэтому». Праздник из БАЭСовского окончательно превратился во всенародный во всех смыслах – не только в плане участия, но и в плане усилий, которые прилагал к нему весь Заречный. И это был достойный финал карнавального тысячелетия!
Алиса Мучник, с благодарностью за материалы С. П. Мальцеву
1 view·1 share
1 view

