Личный кабинетЛичный кабинет

16+
wishlist 0 Список избранного
Присоединяйся к нашей телеграм группе @zarcity_ru , там всегда свежие новости и жаркие обсуждения событий нашего города Заречный! Вы можете публиковать новости после регистрации.
Заречный

В Заречном состоялась акция «Свеча памяти»

date вчера в 22:20
Просмотров 5
Отзывов 0
user
В Заречном состоялась акция «Свеча памяти»

В Заречном прошла традиционная акция «Свеча памяти». Мероприятие состоялось в ночь с 21 на 22 июня, накануне Дня памяти и скорби.

Колонну возглавили ребята в форме. В военном камуфляже шли сотрудники «Росгвардии» и «Атомохраны», а в красно-бежевой форме — школьники из зареченской «Юнармии». Отмечается, что юнармейцы проявили инициативу самостоятельно: их никто не собирал, но они решили участвовать отрядом, в форме. Также к акции присоединились семьи с детьми, в том числе с маленькими, которые ставили свечи в память о своих прапрадедах.

В сквере Победы прошло получасовое представление, включавшее театральные элементы. Прозвучала песня «Журавли» а капелла, была объявлена минута молчания. Затем обелиск осветился десятками свечей — участники приносили их с собой, поэтому все они были разными. Некоторые горожане также возложили цветы.

Акции прошли и на сельских территориях — у обелисков в Курманке и Гагарке. Там программа была скромнее, но не менее искренней. Участвовали семьи и молодёжь.

Акция «Свеча памяти» проводится в Заречном с 2013 года. Инициаторами выступили активисты во главе с Марией Шило. Первая колонна собрала 80 человек. Через несколько лет число участников выросло до двух сотен, а в 2016 году — до 350. С 2017 года администрация города начала помогать в организации, а затем стала организатором. Мероприятие не проводилось только в пандемийный 2020 год, а в 2021-м обошлись без шествия. Несмотря на поздний вечер, будний день и погоду, зареченцы ежегодно участвуют в акции.

commentОтзывы

Список избранногоСписок избранного