На Белоярской АЭС обсудили участие свердловских предприятий в проекте пятого энергоблока
На Белоярской атомной электростанции состоялось совещание, посвященное возможностям участия предприятий Свердловской области в строительстве энергоблока №5.
Как отметил министр, областные компании готовы поставлять на атомную стройку материалы и оборудование, а также предоставлять социальные услуги, включая организацию питания для строителей. Такое сотрудничество позволит региону обеспечить загрузку предприятий заказами, что, в свою очередь, гарантирует стабильные налоговые поступления в областной и местные бюджеты.
Кроме того, на совещании обсуждался вопрос размещения в Заречном приезжих специалистов на период возведения объекта. По прогнозам экспертов, в пиковый этап сооружения на стройплощадке одновременно будут находиться от 5 до 7 тысяч строителей, часть из которых приедет в город с семьями. Это потребует создания дополнительной инфраструктуры для комфортного проживания, включая детские сады, школы и жилые дома.

