.. Что делать с шумными мотоциклистами и кто они? Мы изучили закон, поговорили со спортсменами и с мотосообществом
Уже не первый год летом в Заречный приходит проблема - шумные мотоциклисты, которые гоняют по улицам по ночам и мешают горожанам спать,
а на дорогах создают опасные ситуации.
Больше всего жалоб поступает от жителей улиц Невского и Комсомольской, где пустую парковку перед ДК "Ровесник" байкеры любят использовать, как тренировочную площадку,
и от жителей Ленинградской, которую буквально превращают в гоночный трек.
"Из-за рёва моторов мы не можем спать, не можем в летнюю жару открывать окна, - жалуются в нашу редакцию читатели. – Что можно сделать, чтобы это безобразие прекратилось?". Попробуем разобраться.
Прежде всего, не всё, что шумит - мотоцикл! Есть мотоциклы, которые предназначены для дорог общего пользования - они поставлены на учёт в ГИБДД, для них нужны права, у них есть номер и к ним есть требования - в том числе к уровню шума. Но шумят чаще всего не они, а молодёжь на питбайках или кроссовых мотоциклах. Это - спортивный инвентарь / машина для активного отдыха, у них нет и не может быть ПТС, нет фар, для них не нужны права, зато - их можно взять в аренду или подарить подростку.
Правда, по Правилам дорожного движения мотоцикл - это любое двухколёсное механическое транспортное средство с рабочим объёмом двигателя более 50 куб. см или максимальной скоростью выше 50 км/ч. Поэтому, как только колеса питбайка с мотором 125 куб. см касаются асфальта или грунтовой дороги общего пользования, для инспектора ДПС он автоматически становится мотоциклом без регистрации, а юный мотоциклист - водителем, не имеющим права управления.
Штраф за езду на питбайке грозит и подростку, и его родителям - за передачу управления лицу без водительского удостоверения, а ещё за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Взрослый заплатит штраф за управление незарегистрированной техникой (500-800 рублей первый раз и 5000 за повторное нарушение). А если водитель окажется нетрезв, то не обойдётся без лишения прав и штрафа в 30 000 рублей.
Представители мотоспорта Заречного просят не ставить знак равенства между спортивными секциями и ночными заездами по городским улицам.
"Все, кто занимается мотоспортом серьёзно, на дороги общего пользования не выезжают, - говорит представитель Фонда развития авто-мотоспорта Заречного тренер Евгений Катков. - У нас есть своя мотокультура. Все знают, что гонять по городу - это неправильно. Кроме того, спортивная техника очень дорогая, спортсмен не будет использовать её не по значению. Мотоциклы хранятся на базе клуба, их у нас не раздают в личное пользование. Ребята приходят по расписанию, занимаются на подготовленной трассе и обязательно в экипировке. Люди видят мотоцикл и думают, что это наши и что весь этот хаос создают спортсмены. Но это не так! Мы сами – заложники этой ситуации. Я постоянно нахожусь на связи с жителями Боярки – самого близкого к нашей трассе населённого пункта, и как только от них поступает сигнал, что на улицах видят спортивную технику, я разбираюсь в ситуации, реагирую на каждый случай".
Евгений готов дать "миллион процентов", что их спортсмены по улицам Заречного ночами не гоняют. Он уверен, что часть молодых людей приезжает кататься в наш город с соседних территорий, часть пользуется услугами проката.
"Мы стараемся приглашать таких ребят на мототрассу, объяснять, что кататься нужно на специально подготовленной площадке, а не по улицам города, - говорит он. – Есть те, кто прислушался и теперь вечерами находятся у нас на трассе. Это лучше для всех: мы их знаем, можем объяснять правила безопасности и показывать, где действительно можно кататься".
С тем, что ночные гонки по улицам и парковкам не имеют ничего общего с мотокультурой, согласны и сами мотоциклисты. Один из организаторов мотосообщества Заречного Эльдар Ханов признаёт, что интерес подростков к лёгкой мототехнике вполне понятен - через это увлечение когда-то проходили многие нынешние байкеры. Однако кататься, по его мнению, нужно там, где это безопасно для окружающих:
"Мы тоже когда-то были молодыми. Но, в основном, ездили не по городу, а по лесам, деревням. Сейчас тоже стараемся объяснять ребятам, что для покатушек нужно искать подходящие места, а не носиться по улицам. Многие взрослые мотоциклисты выезжают кататься вместе со своими детьми, но делают это вдали от дорог общего пользования. Есть компании, которые ездят по лесным маршрутам. Кто-то берёт с собой детей, кто-то младших товарищей. Это нормально, когда всё происходит под присмотром взрослых и там, где никому не мешаешь".
Особенно негативно в мотосообществе относятся к случаям, когда подростки устраивают заезды в местах массового отдыха или на пешеходных зонах большими группами:
"Когда по бульвару или по пешеходной зоне летят толпой - это уже ни в какие рамки не лезет, - говорит Эльдар. – Если такие ребята попадутся на глаза, разговор будет серьёзный. Так себя вести не принято".
Одну из причин сложившейся проблемы Эльдар видит в том, что многие родители воспринимают питбайк как игрушку и недооценивают возможные последствия. Он уверен, что если ребёнок интересуется мототехникой, его нужно учить ездить и контролировать процесс, а не просто купить мотоцикл и отпустить кататься где угодно.
При этом полностью решить проблему одними разговорами вряд ли получится. Собеседник считает, что ситуацию могли бы улучшить регулярные рейды Госавтоинспекции и более жёсткий контроль за нарушителями.
Главный вопрос, который волнует жителей: если проблема существует не первый год, почему нарушителей до сих пор так редко привлекают к ответственности?
Дело в том, что поймать водителя питбайка на практике гораздо сложнее, чем кажется. Сотрудники ГАИ, когда они всё-таки приезжают в Заречный, могут потребовать у него остановиться. Но если водитель проигнорирует это требование и свернёт во дворы, на тропинки или в лес, гнаться за ним не будут: на машине ГАИ это запрещено. Это могут делать областного мотобатальона ГАИ, которые несут службу на мотоциклах. Однако в этом году жители Заречного их пока не видели.
Дорожные камеры в борьбе с громкими питбайками тоже не помогут: у тех нет регистрационных номеров, а значит, и выяснить, кто его владелец, в автоматическом режиме невозможно.
В итоге решить проблему - действительно непросто. Универсального решения нет. Но можно попробовать добиться результата всем миром: штрафы, рейды, контроль со стороны родителей, работа спортивных секций и мотосообщества. Вместе может получиться.
Фото из открытых источников - для примера. Заснять наших мотогонщиков в приличном качестве у нас не получилось - ибо темно и быстро
#отвечаемЗаречному #автоЗаречный

